О мерах по предотвращению распространения коронавируса на территории Семилукского муниципального района

С целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории Семилукского муниципального района и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,  Федеральным  законом  от 21.12.1994  № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», решения заседания оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Воронежской области № 8 от 16.3.2020 г. и решения санитарно-противоэпидемиологической комиссии Семилукского района № 2 от 16.03.2020 года:

1. Создать оперативный штаб по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Семилукского муниципального района (Приложение № 1).

2. БУЗ ВО «Семилукская РБ им. А.В. Гончарова» (Акульшин А.В.), отделу по образованию и опеке администрации Семилукского муниципального района (Гуренко И.В.), отделу культуры, спорта и молодежной политики (Беленова В.А.), отделу ЖКХ и энергетики администрации Семилукского муниципального района (Трепалин И.В.),         КУ ВО «Управление социальной защиты населения Семилукского района» (Михина С.Е.), ГКУ ВО ЦЗН Семилукского района (Сидоренко Е.В.), ГУ УПФ РФ по Семилукскому району (Золотарева В.И.), главам городских и сельских поселений Семилукского муниципального района:

2.1. Принять меры по усилению санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в соответствии с «Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников» в подведомственных учреждениях.

2.2. Отменить проведение массовых мероприятий (деловых, спортивных, культурных, образовательных, развлекательных), в том числе вне подведомственных учреждений, с 17.03.2020.

2.3. Ограничить выезд организованных групп за пределы Воронежской области и прием делегаций из других регионов.

3.Отделу по образованию и опеке администрации Семилукского муниципального района (Гуренко И.В.), отделу культуры, спорта и молодежной политики (Беленова В.А.), директорам муниципальных образовательных учреждений:

3.1. Осуществлять мероприятия по выявлению обучающихся с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) и недопущению нахождения таких обучающихся в этих организациях.

3.2. Обеспечить ежедневную дезинфекцию помещений указанных организаций.

3.3. Рекомендовать директорам общеобразовательных учреждений перенести сроки весенних каникул на период с 17.03.2020 года по 24.03.2020 года включительно, приостановить деятельность в учреждениях дополнительного образования детей на период каникул.

3.4. Рассмотреть возможность директорам муниципальных дошкольных образовательных учреждений перевести учреждения на режим свободного посещения.

4. Отделу экономического развития (Чугунова Е.Н.) провести разъяснительную работу с учреждениями торговли и общественного питания по ограничению проведения массовых мероприятий

5. Отделу ЖКХ и энергетики администрации Семилукского муниципального района (Трепалин И.В.) осуществить контроль за автотранспортными предприятиями по усилению режима текущей дезинфекции с применением дезинфицирующих средств в транспортных средствах, осуществляющих перевозки граждан.

6. Начальнику отдела организационно-контрольной и кадровой работы (Смирнова Н.Н.) организовать информирование населения в средствах массовой информации, социальных сетях о мерах индивидуальной и общественной профилактики коронавирусной инфекции, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

1. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации Семилукского муниципального района Л.В. Здоровцову.

Глава администрации Семилукского

муниципального района                                                         Г.Ю. Швырков

к распоряжению администрации

от 16.03.2020г. № 81-р