С 2019 года в России начался переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. В целях реализации решений, связанных с изменением пенсионного возраста и принятия превентивных мер по исключению нарушений трудового законодательства в отношении граждан предпенсионного возраста, вопрос сохранения занятости указанной категории взят на особый контроль.

Предпенсионным считается возраст в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Представленное понятия позволяет гражданину России за 5 лет до выхода на пенсию пользоваться мораторием на увольнение, гарантированным государством. Согласно ему, работодатель не имеет права уволить такого человека. Не допускается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Не допускается принудительное заключение срочного трудового договора с работниками предпенсионного возраста. То есть работодатель не имеет права настаивать на заключении срочного договора, если характер предстоящей работы и условия ее выполнения позволяют заключить бессрочный трудовой договор. Повышенные гарантии работникам предпенсионного возраста по сравнению с обычными работниками могут быть предусмотрены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Предоставление отпусков работникам предпенсионного возраста осуществляется по общим требованиям трудового законодательства РФ. На основании требований ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ если работник предпенсионного возраста - инвалид, то в обязанности работодателя вменяется обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. Повышенные гарантии гражданам предпенсионного возраста работодатель может предусмотреть коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами, трудовым договором.

С 14 октября 2018 года вступил в силу федеральный закон №352-ФЗ от 03.10.2018г. «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ» в котором вышеперечисленное считается уголовно наказуемым деянием.           Согласно статье 144.1 «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста»:

- наказывается штрафом в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

С 1 января 2019 года устанавливаются новые условия выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев. Вышеуказанным гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях  не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца- в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем – в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице (11280 рублей) и ниже минимальной величины пособия по безработице (1500 рублей).

Указанным гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице.

В рамках исполнения Указа Президента РФ №204 от 07.05.2018г. «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» для граждан предпенсионного возраста в Воронежской области разработана программа «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста». Цель специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста – содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Обучение бесплатное, средний срок обучения 2 месяца. Так же предусмотрена выплата стипендии в размере минимального размера оплаты труда в месяц (11280 руб.). Предусматриваются разные формы обучения: с отрывом от трудовой деятельности, без отрыва, дистанционно. Принять участие могут граждане как состоящие в трудовых отношениях, так и ищущие работу.

Перечень наиболее востребованных профессий (навыков, компетенций) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста

на 2019 год

Агент страховой

Агент торговый